Боремся с летним зноем при помощи пластиковых окон

13 Июля 2018

В летнее время каждый хочет сбежать из душных каменных джунглей к воде за город, а то и вообще заграницу. Однако не у всех есть возможность покинуть квартиру на долгий срок. Кондиционер, скажите вы, отличный выход из ситуации. Но и тут есть некоторые но: под ним очень легко простыть, а у некоторых он и вовсе не установлен. Что же делать? Мучиться в душном помещении? Конечно, нет. Приводим несколько несложных манипуляций с пластиковым окном для создания оптимального микроклимата внутри помещения.

Для начала, установите качественное пластиковое окно.

Известный факт: 90% теплоэнергии попадает в дом через окно. Именно поэтому для борьбы с летним зноем необходимо ограничить доступ солнечного света. Особенно это касается тех окон, что находятся на западе или юге. Чтобы добиться оптимального микроклимата, в здании должна быть установлена хорошая вентиляция, а коэффициент теплопередачи у пластиковых окон равнялся 1,0 Вт/м2K.

Еще один способ борьбы с жарой – солнцезащитные стеклопакеты. Они сокращают проникновение инфракрасного излучения , а значит, уменьшают степень повышения температуры в помещении. Окно работает по принципу отражения (будто зеркало) солнечных лучей, не позволяя им проникнуть в помещение. Однако светопроницаемость при этом никак не страдает.

Похожий прием, но все-таки другой – оконная солнцезащитная пленка. Они помогают снизить то тепло, которое попадает в здание через окно и, тем самым поддерживают оптимальную температуру в здании. Являясь самым бюджетным вариантом из перечисленных, такой способ имеет множество вариантов пленок. Например, пленки с различными графическими изображениями и узорами.

Еще один способ избежать повышенной температуры в квартире – установка ставней, защитных роллетов, маркизов, занавес или наружных жалюзи. Таким образом, создается некая «подушка» между окном и внешней защитой. Она является отличным теплоизолятором.

Также с функциями защиты от чрезмерной теплоотдачи солнечных лучшей отлично справляются шторы темного цвета, роллеты и т.д. Жалюзи являются самым популярным способом защиты, однако они пропускают меньше воздуха.

Просмотров: 497

Все посты