Выбираем пластиковые окна в квартиру

29 Июня 2018

Чтобы выбрать качественные пластиковые окна, придется приложить немало усилий. Широкий ряд всевозможных оконных систем от разных производителей вводит в ступор даже некоторых специалистов в данном вопросе. Что уж говорить об обычном потребителе. Чтобы сократить расходы на возможные поломки, ознакомьтесь с некоторыми особенностями устройства оконных систем.

Особенности при выборе пластиковых окон

Сложно найти кого-то, у кого еще стоят устаревшие деревянные оконные системы. Однако если вы все еще являетесь обладателем таковых, то советуем заменить их на современные пластиковые, как можно скорее. Существует ряд факторов, на которые стоит обратить внимание при покупке окон ПВХ:

1. Как выглядит внутренняя и внешняя конструкция рам.

У всех стеклопакетов есть государственные стандарты безопасности и герметичности. В первую очередь, обращайте внимание на этот момент (ГОСТ 24866-2018). Сама рама может отличаться по форме: прямоугольная, арочная, полуарочная, др. Большой популярностью пользуются прямоугольные распашные окна.

2. Фурнитура.

Качественная фурнитура для пластиковых окон позволяет открывать створки в разных направлениях. Также справляется с большим количеством циклов открываний-закрываний. В стандартных европакетах насчитывают около 60 тысяч циклов. Эффективность и функциональность пластиковых окон во многом зависит от того, из какого материала изготовлены планки, грибовидные цапфы и зацепы, а также петли. Легированная сталь отличается высокой прочностью, поэтому ее используют в изготовлении элементов фурнитуры для пластиковых окон в Тюмени. Специальное водоотталкивающее покрытие повышает устойчивость к коррозии.

3. Уплотнители.

Они участвуют в функциях тепло- и звукоизоляции. С помощью уплотнителей достигается нужная степень герметичности и защита фурнитуры от погодных условий. Один из самых качественных видов резины считается EPDM материал (этилен-пропиленового каучука).

Виды стеклопакетов

Покупая пластиковые окна в Тюмени, стоит обратить внимание на ряд свойств, которые гарантирует производитель и на качество и количество стекол в нем. От этого напрямую зависит цена окна ПВХ. В современных пластиковых окнах, как правило, установлены кварцевые стекла, толщина которых достигает 4-5 мм. Чем больше камер, тем лучше будут теплоизоляционные свойства.

Качественный стеклопакет содержит не меньше двух камер. Это означает, что конструкция содержит три стекла, которые разделены 2-мя рамами. Два внешних стекла отличаются большей толщиной, нежели центральное стекло. Кол-во камер зависит от того, в какое помещение вы собираетесь устанавливать окна ПВХ. Как правильно, в квартирах чаще всего используют пятикамерные стеклопакеты, для дополнительных помещений – 2-х или 3-х камерные пластиковые окна.

Стекла могут быть:

Энергосберегающими. Основная функция таких стекол - отражать тепло внутрь помещения за счет специального напыления из солей серебра. Иногда в производстве стеклопакетов используют инертный газ, а не воздух, в качестве теплоизолирующего материала.

Покупая пластиковые окна в Тюмени, обращайте внимание на наличие функции шумоизоляции. В производстве этот эффект достигается с помощью увеличенной дистанцией между стеклами.

Солнцезащитными. Эта функция достигается с помощью специальных пленок различной степени интенсивности. Чаще всего этот прием используется для комнат, окна которых выходят на солнечную сторону.

Армированными. Такие окна гарантируют высокий уровень безопасности. Это особенно актуально для помещений, где есть вероятность возникновения пожара. Процесс защиты происходит за счет сетки, которая в процессе нагревания равномерно распределяет тепло по поверхности стекла. Такие окна не разрушатся при нагревании, так как они выдерживают большие перепады температур. В армирующей сетке размер сечения ячеек варьируется от 12,5 до 25 мм.

Ламинированное стекло. Это вид многослойного стекла с полимерной пленкой внутри конструкции. Такой вид стекла так же является безопасным, так как в случае его поломки осколки не разлетятся. Триплекс (еще одно название ламинированного стекла) отличается высоким уровнем звукоизоляции. Например, выбирая компанию «Светлые окна» в Тюмени и устанавливая однокамерный пакет, гарантируется повышение уровня звукоизоляции на 4 дБ и стабильность цвета с высокой прозрачностью.

Варианты цветов пластиковых окон

ПВХ профиль белого цвета является распространенным вариантом среди жителей России. Белый цвет достигается путем добавления стабилизаторов, они же защищают пластиковые окна от негативного воздействия ультрафиолета, за счет чего сохраняется цвет. Однако есть и те, кто устанавливает профили самых разных цветов и оттенков, на которых заметно сохраняется глубина цвета в неблагоприятных условиях.

Если вы хотите менять цвет рамы в соответствии с настроением, то это легко достигается с помощью пленки ПВХ. Называется этот процесс - ламинирование. С помощью такой отделки можно добиться эффекта текстуры красного дерева, светлого или темного дуба, пр.

Просмотров: 482

Все посты