Как ухаживать за пластиковыми окнами: правила и особенности

18 Сентября 2018

Пластиковые окна непосредственно после установки приносят в ваш дом комфорт, уют, безупречность и чистоту. Однако при несоблюдении элементарных правил их эксплуатации достигнутая идиллия в скором времени может быть разрушена.

Потеря герметичности, выход со строя фурнитуры – все это последствия несвоевременного и неправильного проведения комплекса специальных манипуляций по уходу.

При неправильном уходе окна ПВХ могут потерять внешнюю привлекательность, деформироваться. Но следование простым правилам, которые предлагают специалисты, избавит вас от необходимости проведения замены оконных конструкций. Помните!

1. Непосредственно после установки окон необходимо полностью снять пленку с профиля.

2. Предусмотреть в помещении систему вытяжной вентиляции.

3. Проводить проветривание комнаты для устранения избыточной влаги, что постоянно накапливается на стеклах.

4. Обеспечить беспрепятственную циркуляцию воздушных потоков, выбрав необходимую ширину подоконника.

Также необходимо следить за чистотой конструкций: мыть плоскости теплой водой, ухаживать за фурнитурой для пластиковых окон, смазывать уплотнители.

Ключевые правила ухода

Первое, о чем надо помнить, – чистота конструкции с внешней и внутренней стороны. Для ее достижения необходимо:

1. Раму очищать от пыли и грязи, использую мягкую ткань и специальное средство. Мыльный раствор нужно плотным слоем нанести на наружную поверхность профиля и оставить его до полного высыхания. После этого отмыть и вытереть сухой ветошью. Чтобы не допустить царапин на пластике, нельзя использовать для мытья губки, порошковые и шлифующие средства для читки.

2. Проводить периодическую чистку резинового уплотнителя. Это существенно продлит его эксплуатационный срок, сохранив его эластичность. Для этого необходимо провести его демонтаж. После замочить в теплой мыльной воде, промыть и насухо вытереть тряпкой. Затем вставить обратно в оконный проем и тщательно натереть силиконовым средством.

3. Постоянно следить за чистотой и проходимостью водоотводящих каналов. При скоплении в них сора, грязи проводить очистку.

4. Проверять надежность и качество крепления фурнитуры. От этого напрямую зависит безопасность использования конструкции, выполнение ею всех функций.

Нужно своевременно проверять все шурупы, проводить смазку деталей, их своевременную замену (при необходимости).

При обнаружении любой неисправности стоит незамедлительно обратиться за помощью к специалистам, чтобы предотвратить полный выход окна со строя.

Уход зимой: что надо знать

Если вы решили купить окна в Тюмени, то должны знать, что такие конструкции зимой нуждаются в специфическом уходе. Это целый комплекс разнонаправленных мероприятий, требующих внимательности и строго установленной последовательности.

В октябре месяце важно перевести зажимы в зимний режим. Это позволяет максимально плотно прилегать створке, чтобы не пропускать холодный воздух в помещение. Для лета наоборот, зажимы несколько расслабляются, чтобы при расширении или сужении профиля при температурных перепадах не происходило его смещение и провисание. Если же такое произошло, для регулирования необходимо воспользоваться шестигранником.

Что касается мытья, то его выполнять надо аккуратно, не допуская обледенения и скопления дополнительной влаги как на внутренней, так и на внешней поверхности рамы и стеклопакета.

Какие средства для ухода использовать

Вы можете самостоятельно подобрать компоненты, но лучше купить уже готовые наборы, специально разработанные и созданные для качественного и всестороннего ухода за пластиковыми изделиями.

В традиционном наборе присутствует:

* силиконовая смазка для резиновых уплотнителей;

* средство для обработки и ухода за всей фурнитурой;

* чистящий гель для отмывания профиля.

Если неуклонно следовать этим достаточно простым правилам, то можно существенно продлить время эксплуатации пластиковых окон. Сделайте свой дом чистым и уютным со Светлыми окнами в Тюмени, на официальном сайте имеется вся необходимая информация для оформления заказа.

Просмотров: 440

Все посты