Можно ли менять пластиковые окна в зимнее время года?

10 Сентября 2021

Конечно, главный сезон установки пластиковых окон – лето. Однако, что делать, если потребовалось провести монтаж ПВХ окна в другое время года, особенно с учетом российского климата? Можно ли это делать зимой?

Производство группы компаний «ООО "Светлые окна"» расположено в Тюмени – одном из крупнейших городов Сибири. Поэтому в компании хорошо знают особенности проведения монтажа ПВХ-конструкций в холодное время. Здесь производят и устанавливают оконные, дверные системы из ПВХ, осуществляют остекление лоджий, балконов, коттеджей, установку конструкций из алюминия, перегородок для внутренних помещений с учетом климата и температуры на улице. Специалисты компании рассказывают об особенностях работы по установке пластиковых окон в холода.

Сначала надо определить, почему выгодно менять окна зимой?

Тут два главных плюса: снижение загрузки бригад оконных фирм делает возможным получить на свой объект более профессиональных мастеров, а уменьшение количества заказов заставляет фирмы предлагать интересные скидки.

При какой температуре нельзя ставить пластиковые окна?

Нормой температурного минимума для монтажа конструкций из ПВХ являются – 20 С. При более низких температурах пластик становится хрупким, монтажная пена теряет способность расширяться, а смазка на фурнитуре густеет.

Но производители давно уже разработали технологию монтажа ПВХ-окон даже в суровые сибирские морозы. Для этого используется специальный защитный экран и тепловая пушка, а помещение, где производятся работы, максимально изолируется от окружающей среды.

Тем не менее, монтаж пластиковых окон зимой рекомендуется производить только в особо экстренных случаях, по возможности отложив его на более теплое время года.

Особенности установки пластиковых окон в мороз

Если все же возникла необходимость срочной замены стеклопакетов или установки новых окон в мороз, компания «ООО "Светлые окна"» предлагает небольшую инструкцию, на что следует обращать внимание при проведении такой работы.

  • Окна должны предварительно нагреться. Так как во время транспортировки оконная конструкция охлаждается, не рекомендуется проводить монтаж в тот же день. Особенно это касается замены ПВХ-окон, когда помещение намного теплее окружающей среды. В нежилом помещении окна также должны провести некоторое время до установки.
  • В мороз нельзя ставить сразу все окна. Если необходимо установить несколько окон, не рекомендуется проводить монтаж сразу всех конструкций, чтобы избежать переохлаждения помещений. Это важно понимать при замене старых окон в квартире и увеличивать сроки монтажа из расчета 1 день на 1 окно.
  • Закрывайте все двери. При монтаже окон следует держать все двери помещения закрытыми, чтобы холодный воздух не проникал внутрь в результате естественной тяги.
  • Ставьте окна в безветренную погоду. Ветер делает любой мороз в два раза сильнее. К тому же, влажность воздуха в ветренный день существенно выше, что значительно ухудшает свойства монтажной пены, смазки и других связующих материалов.
  • Прогрейте монтажную пену и ленту перед установкой. Мороз снижает клейкость монтажных лент, с помощью которых изолируют проемы. Также он снижает способность монтажной пены к расширению. Поэтому эти материалы следует оставить в теплом помещении заранее или погрейте их на водяной бане.
  • Тщательно очищайте поверхность стыков. В холодную погоду на них возможно образование изморози, которая препятствует прилипанию монтажной ленты.
  • Не рекомендуется монтировать ПВХ-окна в мороз самостоятельно. Только опытные монтажники могут предусмотреть все нюансы, чтобы правильно установить стеклопакеты в холодное время года. Так, например, в компании «ООО "Светлые окна"» разработана собственная технология «теплого монтажа», которая позволяет гарантировать качество работы и долгий срок службы окон.

Не экономьте на своем здоровье – закажите монтаж ПВХ-окон у производителя, чтобы навсегда забыть про сквозняки и уличную пыль!

Просмотров: 595

Все посты