Срок годности пластиковых окон

20 Июля 2018

От качества пластиковых окон зависит срок их службы. Замена устаревших окон с деревянными рамами на современные пластиковые подразумевает кучу нюансов. Главные вопросы, которыми задается человек при покупке: «Какой срок службы у этих окон? Не придется ли менять стеклопакет через пару лет?».

С первого раза вряд ли получиться дать ответ – необходимо сравнить компании и производителей в вашем городе, прочитать отзывы. Так как «срок годности» пластиковых конструкций зависит от многих моментов, например: фурнитура пластикового окна и ее качество, стоимость пластикового окна, качество профиля, уплотнителя и стекла. От качества установки окна зависит не только срок службы, но и то, насколько часто придется проводить осмотр конструкции. Учитывая все вышеперечисленные факторы, вы сможете забыть о такой проблеме, как их замена на ближайшие 30-45 лет. Поэтому предлагаем не экономить на стоимости пластиковых окон в Тюмени, чтобы потом не получать последствия от неправильных действий.

Безусловно, доверять установку стеклопакета необходимо только квалифицированным мастерам. Специалисты из компании «Светлые окна» возьмут на себя все заботы по установке, обработке и проверке качества окон. Предлагаем несколько несложных правил по уходу за окнами ПВХ.

Выбирайте только качественные окна. Не видитесь на заявления подобного рода: «мы используем только лучшие (название страны) профили, стеклопакеты и фурнитуру». Не каждая компания по продаже окон может похвастаться собственным производством. Поэтому перед покупкой пластиковых конструкций поинтересуйтесь, занимается ли эта компания производством по специальному заказу (т.е. в соответствии с характеристиками оконного проема и помещения), и предоставляют ли они гарантию на свою продукцию.

Монтаж пластиковых окон. От того, насколько правильной будет сборка и установка окна, зависит долговечность конструкции. На монтаже, как и на оконных конструкциях, лучше не экономить. Кстати, обращаясь к услугам специалистов по установке, не забудьте поинтересоваться об услуге вывоза строительного мусора. Такая услуга, по всем правилам, предоставляется за счет компании или уже входит в счет установки. Вам остается лишь подготовить мешки, куда мастера сложат мусор и строительные отходы. В России соответствии с санитарными нормами категорически запрещено выкидывать старые оконные конструкции или их детали – вас могут оштрафовать. Это еще одна причина заказать услугу вывоза мусора. Таким образом, вы избавитесь от лишних хлопот и строительного мусора одновременно.

Еще один лайфхак – лучше, если демонтаж старых пластиковых окон и установку новых будет одна и та же бригада. При таком раскладе мастера в процессе демонтажа подготовят оконный проем и сразу же приступят к установке нового окна, без траты времени на замеры. Самый главный плюс этого приема – экономия средств, ведь комплекс услуг в одной компании всегда дешевле, нежели если заказывать услуги в разных фирмах.

Следующий момент – ремонт пластиковых окон. Даже будучи мастером в вопросах строительства, лучше не рисковать и не производить установку пластиковых окон в Тюмени самостоятельно. Малейшая неправильно установленная деталь может привести к тому, что через несколько лет ваше новое окно станет первопричиной сквозняков, а зимой и вовсе наледи на оконной раме и на подоконнике. А это в свою очередь чревато постоянными сквозняками, ухудшением звукоизоляции, изменении общего климата в помещении. Обращаясь к мастерам, будьте уверены, что помимо непосредственной установки они произведут проверку функциональности окна: например то, насколько плавно открываются створки и насколько крепко установлена фурнитура.

Профилактика и уход за пластиковыми окнами.

Одна из распространенных проблем пластиковых окон – момент, когда крошится монтажная пена в оконном проеме, тем самым окно теряет функцию герметичности. Происходит это из-за горячего воздуха от отопительных приборов. Причина этому – нерегулярный уход. Любые предметы, будь то профили, фурнитура и уплотнители со временем подвергаются износу. Именно поэтому, необходимо на регулярной основе производить чистку ПВХ-профилей в Тюмени.

Уход должен быть тоже правильным и качественным: например, ни при каких условиях нельзя использовать абразивные или содержащие концентрированную кислоту средства, а также растворители моющих средств — они повреждают пластик, и пластиковое окно теряет свой первоначальный эстетичный вид. В качестве предмета для протирания оконных рам используйте легкие тряпки из хлопка, или ненужные микрофибры из замши. Чтобы окно не потеряло свой эстетический вид, в качестве ухода лучше всего использовать специальные моющие средства. Приобрести средства для чистки элементов пластиковых окон и уплотнителей лучше в том же месте, где покупаете пластиковые окна недорого.

Оконные замки, блокираторы на окнах и другие дополнительные элементы пластиковых конструкций так же необходимо смазывать и регулировать. Бывает, что даже окна высокого качества и выше средней стоимости, могут через год начать «подводить» . Так, стеклопакет начинает запотевать, а створки утрачивать плавность хода. Не спишите кидаться камнями в производителя, не всегда вся вина лежит на них и на мастерах-монтажниках. Такой фактор отрицательного влияния на окна ПВХ, как повышенная влажность в помещении, может сыграть злую шутку с вами. Ориентируясь по ГОСТу – оптимальная влажность в жилых помещениях составляет 30–45 %. Именно поэтому повышенный показатель влажности в комнате является причиной того, что со временем окна теряют свою функциональность.

Если вы, как упоминалось ранее, позаботились о гарантии при покупке пластиковых окон в Тюмени, то в случае негодности у вас не будет поводов для переживаний. Но и тут не все так просто. Скорее всего, вам скажут оценить состояние помещения и определить показатели влажности воздуха. Повышенная влажность будет являться причиной отказа в переустановке окон. Повышенные показатели горячего воздуха тоже являются причиной отказа. Непосредственная близость высоких температур к пластиковому окну может привести к весьма нерадостным последствиям. Позаботьтесь о свободной циркуляции воздуха в районе штор, гардин и прочих элементов декора, которые задерживают горячий воздух в области окон ПВХ. Если все вышеперечисленное – не ваш случай, то просто замените уплотнители в оконном блоке — и ваше окно снова вернется к прежней функциональности.

Как вы уже поняли, пластиковая конструкция подразумевает наличие множества элементов, которые достаточно легко и быстро заменяются в случае необходимости. Однако наиболее частыми причинами возникновения поломок являются такие элементы, как изношенные уплотнители и фурнитура. Сам по себе уплотнитель — это всего лишь резиновая прокладка, которая изнашивается так же быстро, как и любой другой предмет из резины. Фурнитура со временем разбалтывается, либо подвергается коррозии. Мастера компании «Светлые окна», официальный сайт которой вы можете найти на просторах интернета, в короткие сроки справятся с такого рода неполадками – это обойдется вам гораздо дешевле, чем установка нового пластикового окна в Тюмени, пусть даже недорого.

Просмотров: 575

Все посты