Что делать, если не закрывается створка пластикового окна

28 Февраля 2020

При функционировании пластиковых окон часто встречаются случаи, когда створку заклинивает и ее невозможно закрыть или открыть. О причинах явления и способах их устранения поговорим в этой статье.

Распространенные причины поломки створок

Металлопластиковые окна – это герметичные и прочные конструкции, которые во многих показателях превосходят старые деревянные структуры. Покупают пластиковые окна недорого, потому что есть возможность подобрать изделия под нужные параметры и бюджет. Системы ПВХ долговечные и герметичные, а также имеют разные степени камерности. Тем не менее, даже качественные окна со временем приходят в неисправность – появляются сложности в функционировании и ряд поломок.

Среди основных проблем в работе ПВХ-окон эксперты называют такие симптомы:

· поломки фурнитуры – ручка не поворачивается или вертится во все стороны;

· заклинивание створки окна в раме;

· открывание окна в двух плоскостях;

· невозможность закрыть оконную дверцу.

Существует две причины, почему не получается закрыть створку:

1. Провисание створки. Это случается с тяжелыми створками с большими размерами конструкций, если окно часто открывается. Створка может со временем повиснуть на одной петле, и если сразу это провисание будет незначительным, то потом петля может совершенно оторваться.

2. Блокировка ручки в открытом положении. Еще одна распространенная причина, почему окно не закрывается, это блокировка фурнитуры. Элемент блокировки может выскочить из пазов в верхней части дверцы возле крепления к петле. Это может быть вызвано поломкой откидного запорного механизма или если створка прекращает цеплять зацеп.

Как отремонтировать механизмы

Это очень неприятная ситуация, когда открыл окно на проветривание, а оно провисло, и обратно закрыть не получается. Сразу вызывать мастера не охота, хочется самостоятельно попробовать исправить. Методов исправить поломки существует несколько, в зависимости от степени сложности.

Для двух ситуаций подойдут такие манипуляции:

1. Снимите декоративные пластиковые накладки с петель.

2. Найдите регулировочные отверстия на торцах.

3. Подкрутите каждое подходящим ключом, в основном подойдет ключ-шестигранник или в редких случаях специальный ключ для крестообразных торцов.

4. Протестируйте открывание и закрывание створки.

Для ситуаций с провисанием створки на одной петле могут помочь действия:

· повернуть ручку в откидное положение;

· плотно прижать створку к раме;

· закрыть окно.

Если у вас нет возможности самостоятельно отрегулировать фурнитуру или сделать качественный ремонт пластиковых окон, рекомендуем воспользоваться услугами специалиста. Зайдите на «Светлые окна» в Тюмени официальный сайт и позвоните по указанному телефону, чтобы вызвать мастера. Наша команда:

· проведет тщательный осмотр состояния оконной конструкции;

· отрегулирует механизмы;

· заменит изношенную фурнитуру;

· проконсультирует по вопросам корректной эксплуатации.

Также в нашем каталоге можно посмотреть и заказать новые конструкции, если ваши пришли в непригодное состояние и утратили герметичность, безопасную функциональность. На сайте работает функция расчет стоимости окна, которая поможет узнать цену изделия с нужными для вас параметрами – камерность профиля и стеклопакета, вид конструкции, наличие створок, размеры. Менеджеры консультируют и помогают подобрать структуру с подходящими характеристиками под вашу климатическую зону и условия проживания.

Звоните нам и заказывайте новые окна или обслуживание ваших оконных систем, и компания «Светлые окна» поможет поддерживать уют и тепло вашего жилья.

Просмотров: 572

Все посты